Etoile
2-1
Rapperswil-Jona
Campeonato da Suiça. Liga Desafio · Tour 5 · пятница 28 августа 2026
21h15 MSK · Terminé
Le Etoile s'est imposé 2-1 face au Rapperswil-Jona. Score à la mi-temps: 1-1.
Fontenette (Carouge)
Déroulé du match
- 1MT
- 26' But · Salifou Diarrassouba (passe décisive : Yannis Ryter) Rapperswil-Jona
- 41' But · Luc Elvine Essiena Avang (passe décisive : Cleilton Monteiro da Costa) Etoile
- 2MT
- 60' But · Tiago Escorza (passe décisive : Florian Hoxha) Etoile
- 61' Remplacement · Axel Bakayoko (sort : Evann Senaya) Rapperswil-Jona
- 61' Remplacement · Muhamed Kurtishi (sort : Salifou Diarrassouba) Rapperswil-Jona
- 69' Remplacement · Samuel Bossiwa (sort : Oscar Correia) Etoile
- 73' Remplacement · Raúl Marcelo Bobadilla (sort : Davide Muzzi) Rapperswil-Jona
- 73' Remplacement · Evan Rossier (sort : Yannis Ryter) Rapperswil-Jona
- 77' Remplacement · Ousseynou Sene (sort : Luc Elvine Essiena Avang) Etoile
- 77' Remplacement · Madyen El Jaouhari (sort : Tiago Escorza) Etoile
- 81' Remplacement · Alen Camdzic (sort : Joseph Junior Ambassa) Rapperswil-Jona
- 86' Remplacement · Ivann Strohbach (sort : Sidiki Camara) Etoile
Compositions
Etoile
Titulaires
- 3 Florian Hoxha
- 5 Boris Cespedes (cap.)
- 7 Oscar Correia
- 8 Ricardo Azevedo
- 14 Sidiki Camara
- 23 Lionel Huwiler
- 24 Maxime Dubosson
- 76 Cleilton Monteiro da Costa
- 77 Tiago Escorza
- 78 Nour Boulkous
- 88 Luc Elvine Essiena Avang
Remplaçants
Mamadou Mussa Diallo, Diogo Neves Mendes, Ivann Strohbach, Madyen El Jaouhari, Ousseynou Sene, Guilain Zrankeon, Samuel Bossiwa, Leart Zuka, Eder Januario
Entraîneur
Pedro Cataldo Nogueira
Absents
Benjamin Christin, Vincent Felder, Ryan Kadima, Marc Tsoungui
Rapperswil-Jona
Titulaires
- 1 Cyrill Emch
- 3 Bruno Morgado
- 7 Yannis Ryter
- 10 Salifou Diarrassouba
- 20 Evann Senaya
- 23 Ruben Pousa Fernandez
- 26 Alexis Franck Charveys
- 28 Joseph Junior Ambassa
- 31 Lorik Emini (cap.)
- 37 William Le Pogam
- 49 Davide Muzzi
Remplaçants
Lois Ndema Mbongue, Evan Rossier, Guillermo Padula Lenna, Alan Omerovic, Ilija Maslarov, Raúl Marcelo Bobadilla, Alen Camdzic, Muhamed Kurtishi, Axel Bakayoko
Entraîneur
Selcuk Sasivari
Absents
Malik Deme
Statistiques du match
- 2.16 Buts attendus (xG) 1.08
- 57% Possession 43%
- 22 Tirs au total 14
- 5 Tirs cadrés 2
- 3 Grosses occasions 0
- 8 Corners 4
- 86% (411/477) Passes réussies 82% (291/357)
- 0.56 xG cadrés (xGOT) 0.38
- 10 Tirs non cadrés 9
- 7 Tirs contrés 3
- 13 Tirs dans la surface 9
- 9 Tirs hors de la surface 5
- 1 Poteaux et barres 0
- 45 Ballons dans la surface adverse 18
- 11 Coups francs 12
- 63% (32/51) Longs ballons réussis 61% (34/56)
- 80% (147/183) Passes réussies dans le dernier tiers 70% (71/102)
- 27% (6/22) Centres réussis 18% (4/22)
- 1.26 Passes décisives attendues (xA) 0.65
- 16 Touches 14
- 12 Fautes 11
- 57% (8/14) Tacles réussis 67% (12/18)
- 45 Duels gagnés 41
- 29 Dégagements 30
- 9 Interceptions 5
- 1 Erreurs menant à un tir 0
- 1 Arrêts 3
- 0.38 xGOT concédés 0.56
- -0.62 Buts évités -1.44
- 7 Six mètres 15
Confrontations
5 victoires Etoile · 4 nuls · 6 victoires Rapperswil-Jona
- 24/04/2026 — Rapperswil-Jona 2-1 Etoile (Switzerland. First League)
- 30/01/2026 — Etoile 2-1 Rapperswil-Jona (Switzerland. First League)
- 21/11/2025 — Etoile 0-2 Rapperswil-Jona (Switzerland. First League)
- 25/07/2025 — Rapperswil-Jona 1-0 Etoile (Switzerland. First League)
- 18/05/2024 — Rapperswil-Jona 3-1 Etoile (Switzerland. 1. Liga Promotion)
- 11/11/2023 — Etoile 1-0 Rapperswil-Jona (Switzerland. 1. Liga Promotion)
- 26/11/2022 — Rapperswil-Jona 0-3 Etoile (Switzerland. 1. Liga Promotion)
- 06/08/2022 — Etoile 3-0 Rapperswil-Jona (Switzerland. 1. Liga Promotion)
- 09/04/2022 — Etoile 0-0 Rapperswil-Jona (Switzerland. 1. Liga Promotion)
- 23/10/2021 — Rapperswil-Jona 1-1 Etoile (Switzerland. 1. Liga Promotion)
Forme
Etoile 1V · 1N · 3D
Rapperswil-Jona 2V · 1N · 2D
Classement
| # | Équipe | Pts |
|---|---|---|
| 6 |
|
12 |
| 7 |
|
10 |
| 8 |
|
9 |
| 9 |
|
9 |
| 10 |
|
2 |
- Qualification
- Qualification (barrages)
- Barrages
- Promotion - Superleague
- Promotion - Superliga (Relegation. Play-off)
- Relegation - Switzerland. 1. Liga Promotion
18+ | Jouez responsable